数学日记

时间:2024-10-21 12:48:43 日记 我要投稿

精选数学日记锦集八篇

  一天就要结束了,你有什么总结呢?让我们今天做个总结,写一篇日记吧。在写之前,要先考虑好内容和结构喔!下面是小编帮大家整理的数学日记8篇,希望能够帮助到大家。

精选数学日记锦集八篇

数学日记 篇1

  今天的数学课上,老师与我们玩了一个游戏,游戏的规则是这样的:老师出示一个成语,同学们根据这个成语写一个百分数,然后将每个人的答案高高举起,看一看谁的答案正确。同学们的热情一下子高涨起来。

  “请同学们看好了!”老师慢慢地取出第一张卡片,上面的成语是:十拿九稳。

  “这个简单!就是将改写成百分数!”我立即提笔写下90%。

  答案举起来,所有的同学都写90%,大家都做对了。

  “下面的成语大家要动些脑筋了。想清楚了再写!”老师向我们眨了眨眼睛。

  老师出示的第二个成语是:事半功倍。

  “这是什么意思呢,这四个字里面一个数字也没有啊,我一直是根据数字推断,先写分数,再改写成百分数的。”我顿时目瞪口呆。

  我苦恼地挠脑袋,突然,灵光一闪:“可以根据成语的意思来想啊!”

  事半功倍的'大意是:事情只做了一半,但是效果却达到原来的两倍。

  我边想边写:事情做了,效果是2倍,即2×=1。

  那么是1的一半,写成百分数是50%。

  答案举起来,绝大多数同学的结果与我的一样,我心想,这一次肯定又是正确的,没想到,老师看了一遍,摇了摇头:“只有王杰同学是正确的!”

  王杰的结果是400%。怎么会是这个结果呢?我心里正纳闷,王杰解释开了:把原来完成这件事的工作量看作“1”,事情只做一半,用表示,效果却是原来的2倍,所以,2÷=4=400%。

  我恍然大悟,原来是这样……只差一点点,唉,怎么就这么粗心呢?

数学日记 篇2

  x月x日 星期x 天气x

  今天,奶奶买了两斤重的鸭子,用了15元,每斤7.5元。她还买了两个土豆,半斤猪肉。青菜两元一斤,奶奶买了一斤半,用了3元。

  晚上,奶奶做了拔丝土豆、炒青菜、焖鸭子。把拔丝土豆分成5份,我和妈妈一共吃了五分之二,奶奶、姑姑和妹妹吃了五分之三。奶奶还煲了汤,把汤分成6份,我们一共喝了汤的六份之四,而且这个分数还能约分成三分之二,这个分数也是最简分数。妈妈叫我多吃点汤渣,因为营养15%在汤里,85%而在汤渣里。

  今天,我不仅懂得了数学知识,还知道营养药搭配好。

数学日记 篇3

  x年x月x日 星期x 天气x

  今天中午妈妈事不在,所以让我管店。在妈妈出去前,她用一张纸记下了店里所有物品的价格。我心里在想:我是第一次管店,别人会不会因为看我小,不买我的东西呢?我会不会……突然,一位看似大约60多岁的老奶奶问我:泰国炒米多少一斤?我看了看妈妈给我的'那张纸,对老奶奶说道:“10块钱一斤,喜欢吃泰国炒米的人挺多的,你也买些去吧。”老奶奶又说道:“看你年纪轻轻,就会做生意了,好!我买两斤去。”说完,我抓了一大把装进袋子里,然后,放到电子称上称。我嘴上念道:一斤=500克,两斤=一千克,10块一斤,应该按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰国炒米大约2角一包,20.00—15。60=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放进袋子里。刚好电子称显示的是20。00元,我就把袋子系好给了老奶奶,等我收钱的时候妈妈回来了,所以钱就由妈妈收了。

数学日记 篇4

  妈妈给我买了一个帝国大厦的模型。我用了大约50分钟的时间把它拼好了,模型的高度是58cm。它的实际高度是448m,大约是模型的750倍。

  帝国大厦拥有许多世界之最:在建筑创每周修建4层半楼的纪录;每天参加施工的人员高达4000人,全部工作量超过700万工时;共使用6万吨钢、1000万块砖、80万公里长的电缆与电线、192公里长的管道;1600公里长的电话电缆;6500扇窗户;1860阶台阶;安装了73部电梯、电梯速度高达每分钟427米。帝国大厦占地面积为2.66公顷,当时全部造价4100万美元,后来的维修费用累计为6700万美元。

  小学二年级下册数学日记(我的榜样)

  到今天为止,我们已经做完了整套数学复习卷,其中的难题被我一一攻克了。在学校做复习卷的同时,我还在课外找了些奥数题做做。

  有道题目,我现在还记得很清楚——冬冬上街买菜。突然,一个小朋友想跟她交朋友,问她今年几岁。冬冬笑了笑,说:“把我的.年龄加上7,除以4,乘3,减2,正好是10,你说我几岁?”那个小朋友听了,答不上来。

  我一读完题目,就照着冬冬的话把它整理成了一个算式:{[(□+7)÷4]×3}-2=10,再把里的运算看成被减数,用10+2得出里的运算结果是12,然后又把、里的运算分别看成因数、被除数去算,很快就得出□+7=16,于是,我就知道了冬冬今年是9岁。老师听了我的分析,一边点头一边夸我:“余嘉轲,果然聪明!”

数学日记 篇5

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给啦我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除

  2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞啦给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给啦那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜啦!”

  通过这次考验,我感到我们的'生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

数学日记 篇6

  有这么一道测验题:水果店运来一批水果,其中梨的重量为20吨,苹果的重量比梨多1/6,请问这是把( )看作单位“1”。

  学生写道“梨”

  一老师批阅“×”

  学生疑惑不解,问老师“老师,我为什么错了”?“应该填梨的重量”而不是“梨” !学生明白了,可心里很委屈:老师,您上课时不都是讲把“梨”啊、“鸡”啊什么的看作单位“1”吗!当然他没有敢说出声。

  回家后,小学生向妈妈诉苦“老师讲课,就是这么讲的嘛!现在又说人家错了,明明是她自己讲错了嘛”。

  这个故事不是我杜襈出来的,小学生是我的儿子。

  无独有偶,过了几天,我的学生也向我提出了类似的.抗议。

  那是一节关于“光合作用原理在生产实践中的应用”的习题课。有一道判断题为“二氧化碳浓度越高,光合作用越强”。大部分学生都回答“正确”,我当时很纳闷,也很生气“这么简单的题,怎么有这么多人出现错误?!上课没认真听啊!”“老师,你上节课就是这么讲的啊!”“啊?对啊,就是在一定浓度范围内,二氧化碳越多,光合作用越强呀,但是本题上有这个前提条件吗?”一个大胆的男生站起来“老师,你上课时没讲前提条件!”“什么?!”我瞠目结舌了,“真该死,怎么就没讲呢!”幸好,还来得及补救………。

  回到办公室,想起儿子试卷上的“×”号,想起教室里学生的抗议,心情久久难以平静。看起来一次小小的疏忽,一点点话语的遗漏,竟造成了学生知识上错误!曾经看到过“1%的错误会带来100%的失败”的说法,当时我还不以为然,现在我是真切体会到了!那么自己以前曾经有过多少类似的情景?记不得了!其他教师有过多少类似的情景?不知道!但那绝对不会是一个小数字!

  通过这两件事情,让我感受了很多,也反省了很多。汪中求先生曾说过“细节决定成败”,老师们,就让我们从细节做起吧!因为教育需要细节!

数学日记 篇7

  今天我在一本书上看到一道要我们计算“一次性筷子体积”我很纳闷,一次性筷子的体积怎么计算?于是我静静地坐在书桌前思考这个问题。一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……,终于有眉目。

  我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出的水的体积不就是筷子的.体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,怎么办呢?我突然想到可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住。终于想出解决问题的办法了,我自豪的笑了。

数学日记 篇8

  我们生活中处处有数学,事事也离不开数学。

  今天,我兴高采烈的跟随妈妈去永辉超市。在超市入口处挂满了促销活动的指示牌,有“买一送一”,有“打八折”,还有买“一箱减5元”。

  进入超市,眼前的商品琳琅满目,卖场的每个通道都挤满了人,我们只能随波逐流,边看商品边走。我在老远就看到前方高高挂着一个提示牌一,上面写着“打九折”。走近一看,妈妈是我最爱吃的蒙“奶特”牛奶。上面标价68元,可问题就来了,我提着嗓门问妈妈:“打九折是多少元一箱啊?”妈妈贴近我耳朵说:“原价乘0.9等于现价”。和原价减原价乘0.1等于现价,比如原价100元,打九折,那么100乘0.9,现价就是90元,优惠了今天我兴高采烈的跟随妈妈去永辉超市。在超市入口处挂满了促销活动的指示牌,有“买一送一”,有“打八折”,还有买“一箱减5元”。十元。”听了妈妈的`讲解,我恍然大悟,来到糖果区进购。只见标牌上写着第二件半价,我激动地拉着妈妈的手说:“妈妈,这个巧克力第二盒半价,好便宜,快买吧!”妈妈打趣的说:“你知道买四盒要付多少元吗?”我自信满满的回答:“原价30元一盒,买四盒一共要付90元。” 妈妈欣慰的点点头。我心中窃喜,逛个超市也能学到数学知识。

  生活处处有数学,只要你留心观察就能发现!

【数学日记】相关文章:

数学日记11-20

“比”数学日记02-02

数学的日记06-27

数学的日记08-12

关于数学日记11-28

我的数学日记02-01

描写数学日记01-25

关于数学日记【精选】02-04

小学数学日记06-29

关于数学的日记07-01