数学日记

时间:2024-06-25 15:23:38 日记 我要投稿

精选数学日记模板汇总7篇

  一天终于结束了,我们对人和事情也有了新的看法,是时候静下心来好好写写日记了。快来参考日记是怎么写的吧,下面是小编收集整理的数学日记7篇,欢迎阅读与收藏。

精选数学日记模板汇总7篇

数学日记 篇1

  那天,数学的一个单元学完了,老师就进行了一次测试。

  拿到试卷,我先大致浏览了一下,嘿,好简单!我不禁沾沾自喜,立即拿起笔马不停蹄地奋笔疾书起来。“沙沙沙”不到20分钟,我就一口气答完了所有的题目,笔朝桌上一扔,也不检查,就趴在桌上神思起来。想着想着,我好像听到了冯老师那响亮的'又略带点喜悦的声音:“徐浩宇100分!”又仿佛看见了我满面春风,伴着同学们羡慕的目光和掌声走向讲台……我越想越得意,竟控制不住地笑了起来。

  真的到了报分的那天,我自信满满地来到学校,走路时甚至连门都嫌小,更别说拿正眼看人了。报分了,看着同学一个个沮丧地下台,看着座位上等待报分的同学担忧的模样,我又忍不住地漾起笑容。突然一个冷冷的声音传来:“徐浩宇84,要严重批评。”我一下子僵住了。我以为自身听错了,环顾四周,发现全班同学都目不转睛地盯着我,我确定了这一现实。我羞得满脸通红,真恨不得找个地洞钻进去。我呆呆地站起来 ,呆呆地取回了试卷。

  下课了,我独自趴在桌子上,看着试卷上一个个的红叉,又想到自身之前的骄傲自满,自以为是,真是后悔不已。突然,我感觉自身的视线模糊了,眼泪从眼眶里顺着鼻梁流下来,滴在桌子上,滴在试卷上……

  那一次,我哭了,伤心地哭了!

数学日记 篇2

  今天,我和妈妈去超市购物。一进门,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。妈妈说:让我们感受一下不同物品的重量吧!妈妈拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,让我感受一下它们的重量。我发现假如不细心的话,还真感受不到两种物品相差30克呢。之后,妈妈又让我估计了一些东西的重量,我还像一个平衡秤一样,把两样东西放在左右手上,比较重量。我觉的最难估的'是罐头,因为它的盒子很重,后来,我有了个小窍门:估完后,减去包装盒的重量,就能估准了。这时,妈妈说:我要买3样零食,每样都一样重,共重150克,你知道它们各是几克?我一听哈哈大笑,这么简单的问题,怎么能难倒我呢?150/3=50(克)。它们各重50克。买完东西,我们要去结账时,看见鞋区有个牌子:鞋子6折起。妈妈说:假如一双鞋600元,打完折后,应付几元?我想了想说:360元。妈妈说:不错呀!儿子。

  我开心的笑了。

  家长的话:让孩子实际感受一下物品的重量,同时也能加深理解课本的知识,寓教于乐,轻松学习。

数学日记 篇3

  今天上午第二节课,我们上了一堂有趣的数学课,那就是生活中的百分数。

  讲完书上的习题,谢老师把一节课,看到的一些有关生活的知识讲给我们大家听。我觉的这节课十分有趣。

  首先,谢老师给我们讲了三个超市在节日期间打折的情况,A超市打9折,B超市不打折,C超市打八折。先开始讲时,谢老师问我们打9折什么意思,吵闹的教室安静下来,只有几只手还竖在那里,谢老师让我回达了这个问题,我说打9折是乘0.9,但这时杨易胜说不对,他说了想法,谢老师听完杨易胜的回达后说,乘0.9也就是杨易胜说的方法。说完我们计算出了打折后的价格和他们的大小。

  接下来,谢老师又给我们看了一条信息,就是早晨——中午和晚上有些肉价价钱的`差别,比如:早上9元到下午晚上就是8元或7元一斤,谢老师就问我们为什么会这样,我们班同学的答案差不多统一,就是肉类到了晚上会不怎么新鲜了,为了进货方便,所以就想快一点卖出去,自然肉类就便宜了。

  然后,谢老师又列出了一份表格,比如买肉类要注意什么,买电器要注意什么,买饮料要注意什么,我们大家也都一一应答,所以我又了解了许多与百分数有关的问题。

  这节课不仅让我了解了许多生活中的百分数,还让我增加了对数学的兴趣。

数学日记 篇4

  清早,寒风吹拂,雾气缭绕。就在我睡在暖洋洋的被窝里时,就被已经练成了揪耳功的老妈给叫醒了,还对我说:“你这么大了,竟然不知道早起的鸟儿有虫吃这句话,还在睡懒觉。”“那不就等于早起的虫儿被鸟吃?”可我妈哪会听我说的话,还交给了我一个重要的.任务——买菜。

  来到菜市场,我按照妈妈说的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3块5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11块,怎么加呢?先算44÷2=2块2,11÷2=5块5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7块7,7、7加0、9等于8块6。哈哈,我真聪明。回到家妈妈直夸我棒。

数学日记 篇5

  今天上午第一节课是数学课,老师要给我们讲除法算式。

  一位同学在黑板上演示,“三位数除以一位数的算式,她讲解了一段时间以后。有一个地方我没听懂,于是就举手站了起来问:”为什么三位数除以一位数时有的时候商是两位数,有的时候商却是三位数呢?这是有一位同学举手站起来解答:“因为百位上的数比除数小时,商就是两位数,如果百位上的数比除数大时或者和除数相等时,商就是三位数。刚开始我和那个同学为此不停得在争辩着。直到后来,他在黑板上演示了几个算式,才把我说的`心服口服。虽然我输了,但我弄明白了一个数学问题,也明白了除法算式其中的奥妙了。

  通过今天这节数学课,让我更加的喜欢上了数学,也让我更进一步的了解了数学的的奥妙所在。数学课真是太有趣!

数学日记 篇6

  今天我们班进行了一次公开课,是由杨老师给我们班上的。刚开始上课,老师给我们看了一些运动会的照片,我们看到了一个号码布,上边写着“2416”杨老师问我们:“2416是什么意思?”我赶紧举手回答,杨师果然叫我回答,我站起来,清了清嗓子,说道:“24表示他是二年级四班的同学16表示他在他们班的十六号同学。”“很好。”杨老师向我竖起了大拇指。接着杨老师又问我们:“你们知道学号是如何编排的吗?”这对于我来说太简单了,我刚举起了手,可杨老师却叫了李灏天,李灏天站了起来,大声说:“12表示12届的学生,也就是20xx年毕业,2表示二班,62表示他在班中的`第62号。”杨老师也表扬了他。

  接下来老师让我们自己设计考号,我设计的是:QAXX12262N。QAXX表示庆安小学,12262表示20xx年毕业的第62名同学,N表示男生,M表示女生。

  我还听到了其他同学设计的学号,都设计的非常好。

  生活中要是没有数,那多么单调啊!

  真是一节有趣的课啊!

数学日记 篇7

  天气越来越热了,暑假里的一天,我突然很想吃西瓜,于是我和妈妈在学游泳回家的路上,决定去水果店买西瓜。

  水果店的西瓜好多呀,一个个又大又圆。选哪一个好呢?

  这时,刚好有一位客人买了半个西瓜,妈妈就和阿姨说:“请给我剩下瓜的一半吧。”阿姨说:“好的,11元。”等我们付了款,回家的路上,妈妈问我:“宝宝,你知道我们刚才买了一个瓜的多少么?”我想了想:应该是4分之一吧?”妈妈说:“对了。那你能根据这4分之一个西瓜的价钱,来猜一下,如果我们买整个瓜,大概要多少钱呢?”我继续想:4分之一个瓜11元,那整个瓜大概需要4×11=44(元)。我大声的.告诉妈妈:“大概要44元。”妈妈笑着点了点头。

  你瞧,买西瓜,原来也藏着很多数学知识呢,今天的买瓜之旅真有趣!

  我开开心心的回家了。

【数学日记】相关文章:

数学日记11-20

“比”数学日记02-02

数学的日记06-27

数学的日记08-12

关于数学日记11-28

我的数学日记02-01

描写数学日记01-25

关于数学日记【精选】02-04

小学数学日记06-29

关于数学的日记07-01