描写景色作文

时间:2025-01-15 16:37:58 写景作文 我要投稿

描写景色作文【经典】

  在生活、工作和学习中,大家都有写作文的经历,对作文很是熟悉吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。那么你知道一篇好的作文该怎么写吗?以下是小编整理的描写景色作文3篇,欢迎大家分享。

描写景色作文【经典】

描写景色作文 篇1

  冬天插着翅膀飞来了,带来了美好的事物。它不像春天那样五彩缤纷,也不像夏天那样热情奔放,也不像秋天那样硕果累累。他和一位洁白的天使一样,默默地来了。这是一个洁白的季节,也是一个孩子的季节。

  雪,自然是冬天的主角。可是那大雪好像又与我们“无缘”,冬天下雪的日子少之又少,而就在20xx年的那一场大雪后,雪来了。20xx年的雪来得那么早,在秋冬交际的时候来了。这可乐坏了我们小孩子,灶具希望老天下下雪的我们高兴得又蹦又跳,大概是我们的诚心打动了“雪神”吧!那天,我正在路上时,天空中突然飘起了雪花,多美丽呀!来到教室,每一个同学都在谈论雪、雪人、打雪仗等话题。到了上课,那雪越下越大,越下越猛,我们的心仿佛被那雪夺走了,下课铃一打,我们一起涌出教室,去感受那雪的魅力。同学们三五成群的去接雪花玩,有的用帽子,有的用围巾,还有的干脆把衣服也拖了下来。那圆圆的'雪珠儿,小巧玲珑的雪花,轻盈盈的在空中飞扬、飘落。

  多美的雪花呀!我不禁仰起头,张开嘴去接那雪花儿,它们一个个像顽皮的小精灵一样,飞到这儿,飞到哪儿。忽然,有一片雪花落到了我的嘴里,凉凉的,淡淡的,是一种说不出的味道,一种清爽的味道,让人精神一振,这大概就是冬天的“味道”了吧。

  这时,雪更猛了,还夹杂着狂风,我想和那边的那一个人说一说话,便张开了嘴,朝他跑去。这时一股狂风吹进来,我顿时呛着了,狂奔到教室后才张开了我那张险些没合拢的嘴,长呼了一口气。外面,学校的松树白了,对面中华中学的房顶白了,街道白了,一切都变白了,真个世界变成了银白色的。

  第二天,太阳出来了,雪也停了,送走它的,是那一轮金黄金黄的太阳。树枝上、房顶上、操场上,到处挂着银条儿,碎雪儿,若是一阵风吹来,那银条儿、碎雪儿便纷纷落下来,摔碎了,玉屑儿似的雪沫子、冰块子纷纷绽开,像一朵朵银花儿,真是美不胜收。

  我爱那洁白的雪,我更爱那洁白的冬天。

描写景色作文 篇2

  小灯泡,大学问 今天,我要去和妈妈买灯泡--------我家的灯泡又坏了。

  刚到五金店,我们就发现了柜台中的两种灯泡——一种是节能灯泡,开200小时才用去1度电,比普通灯泡多用170小时,但只一个就需要5元钱,而普通灯泡却只需要1元钱就可以买一个,比节能灯泡便宜了整整4元钱,但是它30小时就要用去1度电,比节能灯泡浪费要更快。

  这时,妈妈问我:“你好好想一想,哪一种灯泡比较便宜,划算呢?算对了可是有奖励的.哟。”

  一听到奖励,我那爱思考的小脑袋立即活跃了起来,我想了想;这么算就可以了嘛;

  5÷1=5(元) 30×5=150(小时) 200小时>50小时

  或者这样算: 5÷1=5(元) 200÷5=40(小时) 30小时<40小时

  仅由这几步就可得出结论,节能灯泡相对划算。

  这时,妈妈突然问起我来;“还可以怎样求出30个节能灯和普通灯的总价呢?”

  我机灵一动,大声答道;“30×5+50×1=3×50+50×1=(3+1)×50=4×50=200(元),这样能简算哟。”

  妈妈拍拍手,说;“好,好,不错嘛。”然后,我们就拿了两个节能灯泡回了家,开开心心地换上了新灯泡。

  通过这件事,我明白了生活中处处有数学,也更深刻地体会到了

  学习数学的重要性,我以后一定要更加努力地学好数学,用好数学。

描写景色作文 篇3

  秋天是一幅美丽的图画,秋天的美是种喜悦的美,因为秋天是收获的季节。

  秋天来了,天气渐渐变冷了。动物们都准备过冬了,大雁排成“人”字或者排成“一”字向南方飞去;熊在过冬时要准备很多粮食,然后拼命的吃,直到把自己吃的很胖,就开始睡觉;青蛙加紧时间挖洞,准备舒舒服服睡大觉……

  秋天一到,好多树叶都落了,但是冬青、松树等树的叶子依然常青不衰,迎接寒冬的到来。

  秋天一到,田野里的果子成熟了,庄稼也丰收了,到处一派丰收的景象:梨树挂起金黄的灯笼,苹果露出红红的`脸颊,高粱举起燃烧的火把,稻海翻起金色的波浪……。这些果子和庄稼急着让人们去收获呢!

  秋天真的是一个丰收而

  金黄的季节!我爱美丽的秋天,也爱美丽的大自然!我也希望天天都是秋天,天天都是收获的日子!

《描写景色作文【经典】.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【描写景色作文】相关文章:

景色描写的作文10-17

景色描写的作文11-05

描写院子的景色作文05-29

描写校园的景色作文09-14

描写春天景色的作文07-27

描写夏天景色的作文12-23

景色描写的作文[集锦]12-17

描写春天的景色作文11-22

描写夏天景色作文11-28

描写秋天的景色作文11-13

描写景色作文【经典】

  在生活、工作和学习中,大家都有写作文的经历,对作文很是熟悉吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。那么你知道一篇好的作文该怎么写吗?以下是小编整理的描写景色作文3篇,欢迎大家分享。

描写景色作文【经典】

描写景色作文 篇1

  冬天插着翅膀飞来了,带来了美好的事物。它不像春天那样五彩缤纷,也不像夏天那样热情奔放,也不像秋天那样硕果累累。他和一位洁白的天使一样,默默地来了。这是一个洁白的季节,也是一个孩子的季节。

  雪,自然是冬天的主角。可是那大雪好像又与我们“无缘”,冬天下雪的日子少之又少,而就在20xx年的那一场大雪后,雪来了。20xx年的雪来得那么早,在秋冬交际的时候来了。这可乐坏了我们小孩子,灶具希望老天下下雪的我们高兴得又蹦又跳,大概是我们的诚心打动了“雪神”吧!那天,我正在路上时,天空中突然飘起了雪花,多美丽呀!来到教室,每一个同学都在谈论雪、雪人、打雪仗等话题。到了上课,那雪越下越大,越下越猛,我们的心仿佛被那雪夺走了,下课铃一打,我们一起涌出教室,去感受那雪的魅力。同学们三五成群的去接雪花玩,有的用帽子,有的用围巾,还有的干脆把衣服也拖了下来。那圆圆的'雪珠儿,小巧玲珑的雪花,轻盈盈的在空中飞扬、飘落。

  多美的雪花呀!我不禁仰起头,张开嘴去接那雪花儿,它们一个个像顽皮的小精灵一样,飞到这儿,飞到哪儿。忽然,有一片雪花落到了我的嘴里,凉凉的,淡淡的,是一种说不出的味道,一种清爽的味道,让人精神一振,这大概就是冬天的“味道”了吧。

  这时,雪更猛了,还夹杂着狂风,我想和那边的那一个人说一说话,便张开了嘴,朝他跑去。这时一股狂风吹进来,我顿时呛着了,狂奔到教室后才张开了我那张险些没合拢的嘴,长呼了一口气。外面,学校的松树白了,对面中华中学的房顶白了,街道白了,一切都变白了,真个世界变成了银白色的。

  第二天,太阳出来了,雪也停了,送走它的,是那一轮金黄金黄的太阳。树枝上、房顶上、操场上,到处挂着银条儿,碎雪儿,若是一阵风吹来,那银条儿、碎雪儿便纷纷落下来,摔碎了,玉屑儿似的雪沫子、冰块子纷纷绽开,像一朵朵银花儿,真是美不胜收。

  我爱那洁白的雪,我更爱那洁白的冬天。

描写景色作文 篇2

  小灯泡,大学问 今天,我要去和妈妈买灯泡--------我家的灯泡又坏了。

  刚到五金店,我们就发现了柜台中的两种灯泡——一种是节能灯泡,开200小时才用去1度电,比普通灯泡多用170小时,但只一个就需要5元钱,而普通灯泡却只需要1元钱就可以买一个,比节能灯泡便宜了整整4元钱,但是它30小时就要用去1度电,比节能灯泡浪费要更快。

  这时,妈妈问我:“你好好想一想,哪一种灯泡比较便宜,划算呢?算对了可是有奖励的.哟。”

  一听到奖励,我那爱思考的小脑袋立即活跃了起来,我想了想;这么算就可以了嘛;

  5÷1=5(元) 30×5=150(小时) 200小时>50小时

  或者这样算: 5÷1=5(元) 200÷5=40(小时) 30小时<40小时

  仅由这几步就可得出结论,节能灯泡相对划算。

  这时,妈妈突然问起我来;“还可以怎样求出30个节能灯和普通灯的总价呢?”

  我机灵一动,大声答道;“30×5+50×1=3×50+50×1=(3+1)×50=4×50=200(元),这样能简算哟。”

  妈妈拍拍手,说;“好,好,不错嘛。”然后,我们就拿了两个节能灯泡回了家,开开心心地换上了新灯泡。

  通过这件事,我明白了生活中处处有数学,也更深刻地体会到了

  学习数学的重要性,我以后一定要更加努力地学好数学,用好数学。

描写景色作文 篇3

  秋天是一幅美丽的图画,秋天的美是种喜悦的美,因为秋天是收获的季节。

  秋天来了,天气渐渐变冷了。动物们都准备过冬了,大雁排成“人”字或者排成“一”字向南方飞去;熊在过冬时要准备很多粮食,然后拼命的吃,直到把自己吃的很胖,就开始睡觉;青蛙加紧时间挖洞,准备舒舒服服睡大觉……

  秋天一到,好多树叶都落了,但是冬青、松树等树的叶子依然常青不衰,迎接寒冬的到来。

  秋天一到,田野里的果子成熟了,庄稼也丰收了,到处一派丰收的景象:梨树挂起金黄的灯笼,苹果露出红红的`脸颊,高粱举起燃烧的火把,稻海翻起金色的波浪……。这些果子和庄稼急着让人们去收获呢!

  秋天真的是一个丰收而

  金黄的季节!我爱美丽的秋天,也爱美丽的大自然!我也希望天天都是秋天,天天都是收获的日子!